Programa

PROGRAMA

 

 

MIÉRCOLES, 16 DE OCTUBRE

 

13:00    

ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

15:30 - 17:00     SIMPOSIUM IBEROAMERICANO (Planta 0 - Sala 0B)
ACTUALIZACIÓN EN PATOLOGÍA HIPOFISARIA
Moderadores: Irene Bretón (Madrid) / Manel Puig (Barcelona) / Ignacio Bernabéu (Santiago de Compostela)
 

Restauración gonadal en el varón con déficit de FSH/LH
Pablo Knoblovits (Buenos Aires, Argentina)

Acromegaly and cancer 

Cesar Luiz Boguszewski (Curitiba, Brasil)
Prolactinomas resistentes
Moisés Mercado (Ciudad de México, México)

17:15 - 18:00     CONFERENCIA INAUGURAL GREGORIO MARAÑÓN (Planta 0 - Sala 0B)
THE ROLE OF THE GHRELIN SYSTEM IN HEALTH AND DISEASE
Moderadoras: Irene Bretón (Madrid) / Carmen Fajardo (Valencia) / Sonia Gaztambide (Bilbao)

 

Aart J. Van der Lelij (Róterdam. Países Bajos)

18:00 - 18:30    

INAUGURACIÓN OFICIAL (Planta 0 - Sala 0B)

Juan María Aburto (Alcalde de Bilbao)
Nekane Murga (Consejera de Salud del Gobierno Vasco)
Nekane Balluerka (Rectora de la UPV)
Irene Bretón (Presidenta SEEN)
Sonia Gaztambide (Presidenta Comité Local)
Carmen Fajardo (Presidenta Comité de Programa)

19:00 - 20:30     SIMPOSIUM SATÉLITE (Planta 0 - Sala 0B)
 

Patrocinado por Novo Nordisk
HAY OTRA FORMA DE TRATAR A TUS PACIENTES CON DIABETES TIPO 2: NO TE QUEDES ATRÁS
M
oderador: Javier Escalada (Pamplona)

 

Explorando nuevos territorios con Semaglutida
Rebeca Reyes (Almería)
Semaglutida ampliando el campo de visión 
Esteban Jodar (Madrid)
Marcando el rumbo con Semaglutida
Estíbaliz Ugarte (Bilbao)

20:30    

CÓCTEL DE BIENVENIDA (Planta 0 - Hall Exposición Comercial)

 

JUEVES, 17 DE OCTUBRE

 
08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 1 (Planta 0 - Sala 0B)
 

Hipoglucemia tras cirugía bariátrica
Miguel Ángel Rubio (Madrid)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 2 (Planta 0 - Sala 0E)
 

Radioterapia en carcinoma diferenciado de tiroides avanzado. ¿Cuándo y cómo?
Javier Santamaría (Bilbao)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 3 (Planta 0 - Sala 0D)
 

Manejo integral del paciente con DM tipo 1 adolescente. De las guías a la clínica
Roque Cardona (Barcelona)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 4 (Planta 0 - Sala 0C)
 

¿Podemos mejorar el diagnóstico y manejo de la hiponatremia?
Emilia Gómez Hoyos (Valladolid)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 5 (Planta 5 - Sala 5hTerraza)
 

Cómo conseguir en una Unidad de Nutrición la certificación de calidad ISO o UNE y no morir en el intento
Estrella Petrina (Navarra)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO ARGENTINO (Planta 2 - Sala 2Exterior)
 

Manejo práctico de las alteraciones del fosfato
Mariela Varsavsky (Buenos Aires, Argentina)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 1 (Planta 0 - Sala 0B)
NOVEDADES EN CÁNCER DE TIROIDES
Moderadores: Juan Carlos Galofré (Pamplona) / Amelia Oleaga (Bilbao)

 

How recognize actionable disease in a Bethesda VI thyroid nodule
Michael Tuttle (Nueva York, Estados Unidos)

Advances and unresolved problems in medullary thyroid carcinoma

Rossella Elisei (Pisa, Italia)
Terapia de rediferenciación en el carcinoma de tiroides yodorefractario, ¿mucho ruido y pocas nueces?
Carles Zafón (Barcelona)

09:30 - 10:45    
SESIÓN 2. En colaboración con la Sociedad Española de Diabetes (SED) (Planta 0 - Sala 0E)
CUADRILATERO: NUEVAS TECNOLOGÍAS EN DIABETES TIPO 1
Moderadores: Sharona Azriel (Madrid) / Ricardo Batanero (Santander)
 

Actualización de la tecnología en diabetes; dispositivos, sistemas, plataformas…
Pablo Abellán (Castellón)

DEBATE:
Es el futuro

Rebeca Reyes (Almería)
No aporta tanto
Manuel Gargallo (Madrid)
La otra visión
María Antequera (Madrid)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 3 (Planta 0 - Sala 0D)
LAS AMISTADES PELIGROSAS: OBESIDAD, METABOLISMO Y CÁNCER
Moderadores: Nuria Vilarrasa (Barcelona) / Fernando Goñi (Bilbao)
 

 

p53, una encrucijada entre ingesta, obesidad, metabolismo y cáncer
Rubén Nogueiras (Santiago de Compostela)

Tumores, obesidad y diabetes: ¿son biguanidas y estatinas parte de la solución?

Raúl Luque (Córdoba)
Cirugía de la obesidad y cáncer
Josep Vidal (Barcelona)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 4 (Planta 2 - Sala 2Exterior)
GUÍAS EN PÍLDORAS
Moderadoras: Visitación Álvarez De Frutos (Guadalajara) / Alicia Cortázar (Bilbao)

 

Carcinoma suprarrenal
Javier Aller (Madrid)

Manejo de las endocrinopatías autoinmunes iatrogénicas

Juan José Díez (Madrid)
Hiperplasia suprarrenal congénita
Mercedes Tolosa (Valencia)
Actuación en las anomalías de la diferenciación sexual y desarrollo sexual diferente
Julio Guerrero (Madrid)

10:45 - 11:15     

REUNIÓN GRUPO DE TRABAJO
GRUPO AQUA (Planta 3 - Sala 3B)
Emilia Gómez Hoyos (Valladolid)

10:45 - 11:15    
 

CAFÉ (Planta 0 - Hall Exposición Comercial)
Con la colaboración de MSD

11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 0 - Sala 0C)
 

Patrocinada por MSD
ESTRATEGIAS TERAPÉUTICAS DURANTE LA PROGRESIÓN DE LA DIABETES TIPO 2
R
ebeca Reyes (Almería)

11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 5 - Sala 5HTerraza)
 

Patrocinada por Abbott Nutrición
V
ALORACIÓN DE MASA MUSCULAR
M
aría Ballesteros (León)

11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 2 - Sala 2Exterior)

Patrocinada por Takeda
ACTUALIZACIÓN HIPOPARATIROIDISMO: REPERCUSIONES A LARGO PLAZO
Juan José Díez (Madrid)

11:45 - 12:30    
CONFERENCIA 1 (Planta 0 - Sala 0B)
GH AND ITS RECEPTOR IN A LIFETIME: GROWTH, METABOLISM, CANCER AND AGING
Moderadores: Manel Puig (Barcelona) / Justo Castaño (Córdoba)
 

John Kopchick (Ohio, Estados Unidos)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 1 (Planta 0 - Sala 0B)
NEUROENDOCRINOLOGÍA
M
oderadoras: Concepción Blanco (Madrid) / María Cristina Moreno Rengel (Bilbao)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 2 (Planta 0 - Sala 0E)
TIROIDES 1
M
oderadoras: Amada Guimón (Vizcaya) / Silvia Wengrowicz (Barcelona)

 12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 3 (Planta 0 - Sala 0D)
DIABETES MELLITUS 1
M
oderadoras: Amparo Marco (Toledo) / Estíbaliz Ugarte (Bilbao)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 4 (Planta 0 - Sala 0C)
ENDOCRINOLOGÍA BÁSICA Y MOLECULAR Y ONCOLOGÍA ENDOCRINOLÓGICA
M
oderadoras: María del Mar Malagón (Córdoba) / Idoia Martínez de LaPiscina (Bilbao)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 5 (Planta 5 - Sala 5HTerraza)
NUTRICIÓN
M
oderadores: Miguel Ángel Martínez Olmos (Santiago de Compostela) / Rebeca Sánchez (Bilbao)

12:30 - 14:00    

SESIÓN ENDO-JÓVEN (Planta 2 - Sala 2Exterior)
TELEMEDICINA Y REDES SOCIALES
Moderadoras: 
Ana Ramos Levi (Madrid) / Virginia Bellido (Bilbao)

   

Telemedicina: La consulta virtual
Jorge García Alemán (Málaga)

DEBATE: El papel del endocrinólogo en las redes sociales: De "Desmontando Twits" al uso profesional
Contra Redes

Diego Bellido (A Coruña) y Martín López de la Torre (Granada)
Pro Redes
María Gemma Rodríguez Carnero (A Coruña) y David Barajas (León)

14:00 - 16:00    

AULA ABIERTA NUTRISEEN 2019 (Planta 0 - Sala 0C)

 

Bienvenida y presentación Área de Nutrición de la SEEN. Actualización de actividades y proyectos. Página web NUTRISEEN y grupo de actualización
María Ballesteros (León)
Proyectos de investigación y asistenciales
Julia Ocón (Zaragoza)
Aula virtual de pacientes. Encuesta a socios sobre Aula Abierta
Ana Zugasti (Pamplona)

Presentación nuevos miembros del Comité Gestor

Foro de debate y discusión

14:00 - 16:00    

REUNIONES GRUPOS DE TRABAJO

 

ÁREA DE CONOCIMIENTO DE NEUROENDOCRINOLOGÍA (Planta 0 - Sala 0E)
Cristina Lamas (Albacete)

 

ÁREA DE CONOCIMIENTO DE TIROIDES (Planta 0 - Sala 0B)
Javier Santamaría (Bilbao)

 

IDENTIDAD Y DIFERENCIACIÓN SEXUAL (GIDSEEN) (Planta 2 - Sala 2Exterior)
Antonio Becerra (Madrid)

 

OBESIDAD (Planta 5 - Sala 5A)
Nuria Vilarrasa (Barcelona)

 

METABOLISMO MINERAL Y ÓSEO (Planta 3 - Sala 3B)
Antonia García Martín (Granada)

 

LÍPIDOS Y RIESGO CARDIOVASCULAR (Planta 5 - Sala 5HTerraza)
Antonio Pérez (Barcelona)

 

LABORATORIO (Planta 3 - Sala 3C)
Nieves López Lazareno (Madrid)

 

IMAGEN POR ULTRASONIDOS, TÉCNICAS ASOCIADAS EN ENDOCRINOLOGÍA (Planta 5 - Sala 5B)
Gonzalo Díaz Soto (Valladolid)

 

ENDOCRINOLOGÍA Y NUTRICIÓN DEPORTIVA (Planta 3 - Sala 3D)
Nieves Palacios (Madrid)

 

GRUPO MEN (Planta 5 - Sala 5D)
Anna Casteràs (Barcelona)

14:00 - 16:00    
ALMUERZO CON LOS EXPERTOS (Planta 0 - Sala 0D)
   

Patrocinado por Novo Nordisk
¿APORTA EL CAMBIO ENTRE INSULINAS BASALES? DE LA EVIDENCIA A LA EXPERIENCIA
M
oderadora: Visitación Alvarez de Frutos (Guadalajara)

 

¿Qué nos dice la Farmacología y los Ensayos clínicos?
Pedro Rozas (Ciudad Real)
Hablemos de la práctica diaria, ¿qué ocurre en los estudios de vida real?
Ángel Merchante (Castellón)
¿Cuál es nuestra experiencia?
Ángel Merchante (Castellón) y Pedro Rozas (Ciudad Real)

14:00 - 16:00    

ALMUERZO CÓCTEL (Planta 0 - Hall Exposición Comercial)

   16:00 - 17:00    

REUNIÓN GRUPO DE TRABAJO (Planta 3 - Sala 3C)
AdrenoSEEN
Felicia A Hanzu (Barcelona)

   16:00 - 17:15    

SESIÓN 5 (Planta 0 - Sala 0B)
DIABETES 2019
Moderadores:
Alfonso Soto González (A Coruña) / Alfredo Yoldi (San Sebastián)

 

TOP TEN Diabetes 2019
Javier Escalada (Pamplona)

¿Podemos curar ya la diabetes tipo 1?

Ana María Wägner (Las Palmas de Gran Canaria)
¿Podemos identificar los pacientes diabéticos con riesgo de demencia?
Rafael Simó (Barcelona)

16:00 - 17:15    

SESIÓN 6. En colaboración con la Sociedad Portuguesa de Endocrinología, Diabetes y Metabolismo (SPEDM) (Planta 0 - Sala 0E)
DISFUNCION TIROIDEA
Moderadores:
Ana María Lucas (Barcelona) / Miguel Goena (San Sebastián)

 

Subclinical hypothyroidism: to treat or not to treat, that is the question!
Davide Carvalho (Oporto, Portugal)

Prevalencia de disfunción tiroidea en España y factores asociados

Sergio Valdés (Málaga)
Relevance of iron and selenium to thyroid disease
Margaret Rayman (Surrey, Reino Unido)

16:00 - 17:15    

SESIÓN 7 (Planta 0 - Sala 0D)
LOS GRANDES OLVIDADOS: LOS PACIENTES DESNUTRIDOS CARDIOPULMONARES
Moderadores:
Francisco Botella (Albacete) / Gonzalo Maldonado (Vitoria)

 

Nuevas evidencias en soporte nutricional en paciente cardiorrespiratorio
Katherine García Malpartida (Valencia)

Fibrosis quística en el adulto

Gabriel Olveira (Málaga)
Aspectos endocrino-metabólicos en insuficiencia cardiaca
Manuel Méndez Bailón (Madrid)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO ARGENTINO (Planta 0 - Sala 0B)
 

Manejo práctico de las alteraciones del fosfato
Mariela Varsavsky (Buenos Aires, Argentina)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 1 (Planta 0 - Sala 0E)
 

Hipoglucemia tras cirugía bariátrica
Miguel Ángel Rubio (Madrid)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 2 (Planta 0 - Sala 0D)
 

Radioterapia en carcinoma diferenciado de tiroides avanzado. ¿Cuándo y cómo?
Javier Santamaría (Bilbao)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 3 (Planta 0 - Sala 0C)
 

Manejo integral del paciente con DM tipo 1 adolescente. De las guías a la clínica
Roque Cardona (Barcelona)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 4 (Planta 5 - Sala 5HTerraza)
 

¿Podemos mejorar el diagnóstico y manejo de la hiponatremia?
Emilia Gómez Hoyos (Valladolid)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 5 (Planta 2 - Sala 2Exterior)
 

Cómo conseguir en una Unidad de Nutrición la certificación de calidad ISO o UNE y no morir en el intento
Estrella Petrina (Navarra)

18:00 - 19:00    

ASAMBLEA DE LA SEEN (Planta 0 - Sala 0B)

19:00 - 19:30     PUESTA AL DÍA (Planta 0 - Sala 0C)
 

Patrocinada por Persan Farma
POSICIONAMIENTO SOBRE LA FUNCIÓN Y COMPOSICIÓN CORPORAL: NUEVO ENFOQUE DE LA NUTRICIÓN CLÍNICA

 

Conceptualización
Irene Bretón (Madrid)
Temario y autores
Diego Bellido (A Coruña) y José Manuel García Almeida (Málaga)
App Grade PRO GDT
María Ballesteros (León) y Gabriel Olveira (Málaga)

19:00 - 20:30     SIMPOSIUM SATÉLITE (Planta 0 - Sala 0E)
       

Patrocinado por Novartis, Esteve y Mylan
ACTUA A TIEMPO EN DIABETES

M
oderador: Fernando Gómez Peralta (Segovia) 

La importancia de actuar a tiempo
Elías Delgado (Oviedo)
Resultados estudio VERIFY e implicación clínica 
Francisco Tinahones (Málaga)
                                                                                        

20:30-22:00      CÓCTEL-CENA CON LOS EXPERTOS. (Planta 0 - Sala 0D)
 

Patrocinada por AstraZeneca
EN DIABETES: MÚLTIPLES BENEFICIOS CON UNA SOLA INTERVENCIÓN
M
oderador: Javier Escalada (Pamplona) 

Pedro Rozas (Ciudad Real) y Pedro Mezquita (Almería)

21:00    
CENA CON LOS EXPERTOS. Restaurante Jauregia (Palacio Euskalduna)
 

Patrocinada por Nestlé HealthScience
LA OBESIDAD COMO EPIDEMIA DEL SIGLO XXI: VISIONES Y SOLUCIONES A UNA MISMA PROBLEMÁTICA, ESPAÑA-EEUU
M
oderadora: Nuria Vilarrasa (Barcelona) 

Obesidad en nuestro entorno. Realidad de un problema de salud en nuestra sociedad
Nuria Vilarrasa (Barcelona)
Programas multidisciplinares para el abordaje de  la obesidad. Experiencias y resultados en el entorno estadounidense
Jamy Ard (Winston-Salem, Carolina del Norte)
Programa Optifast 16: Intervención multidisciplinar adaptada a nuestro entorno
Violeta Moizé (Barcelona)

 
 

VIERNES, 18 DE OCTUBRE

 
08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 6 (Planta 0 - Sala 0B)
 

Manejo del hiperaldosteronismo primario
Cristina Lamas (Albacete)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 7 (Planta 0 - Sala 0E)
 

Patología hipofisaria y gestación
Elena Valassi (Barcelona)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 8 (Planta 0 - Sala 0D)
 

Salud digital y nutrición
Miguel Ángel Máñez (Toledo)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 9 (Planta 0 - Sala 0C)
 

Lípidos UP and DOWN
Antonio Pérez (Barcelona)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 10 (Planta 5 - Sala 5HTerraza)
 

REENCUENTRO de expertos: resultados de laboratorio "inexplicables"
Elías Álvarez (Vigo) / Reyes Luna (Vigo)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 8 (Planta 0 - Sala 0B)
NEUROENDOCRINOLOGIA EN 2019
Moderadores:
 Antonio Picó (Alicante) / Dolores Moure (Bilbao)

 

Clinical impact of the genetics of pituitary tumors
Marta Korbonits (Londres, Reino Unido)

GHRH and the expanding world of a hypohalamic hormone: from basic research to clinical applications

Riccarda Granata (Turín, Italia)
Novedades en el manejo de los tumores neuroendocrinos
Mónica Marazuela (Madrid)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 9 (Planta 0 - Sala 0E)
SOPORTE NUTRICIONAL EN EL PACIENTE CRÓNICO PLURIPATOLÓGICO
Moderadores: 
Luis Miguel Luengo (Badajoz) / Ángeles Vicente (Vitoria)

 

Nutritional approach of the chronic pluripathologic patient
Elizabeth Weekes (Londres, Reino Unido)

Nutrición artificial en el paciente crónico complejo en nuestro medio

Clara Joaquim (Barcelona)
Consideraciones éticas sobre nutrición e hidratación en el paciente pluripatológico
Ana Cantón (Santiago de Compostela)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 10 (Planta 0 - Sala 0D)
¿SUSTITUIMOS CORRECTAMENTE? 1, 2, 3, RESPONDA OTRA VEZ
Moderadores: 
Alfonso Soto Moreno (Sevilla) / Yolanda García (Bilbao)

 

Combined treatment with T4+T3 therapy in hypothyroidism: targeted vs. generalised
Leonidas Duntas (Atenas, Grecia)

Corticoides y mineralocorticoides

Paz de Miguel (Madrid)
El ABC de los estrógenos y progestágenos: De la sustitución a la anticoncepción
Santiago Palacios (Madrid)

  10:45 - 11:15     

CAFÉ (Planta 0 - Hall Expoción Comercial)

  11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 0 - Sala 0D)
 

Patrocinada por Sanofi
SIMILITUDES Y DIFERENCIAS, ¿SON COMPARABLES LAS INSULINAS DE 2ª GENERACIÓN?
F
ernando Gómez Peralta (Segovia)

   11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 0 - Sala 0C)
 

Patrocinada por Laboratorios Rubió
LAS PARTÍCULAS ATEROGÉNICAS EN EL RIESGO CARDIOVASCULAR RESIDUAL
M
oderador: Miguel Ángel Rubio (Madrid)

11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 5 - Sala 5HTerraza)
 

Patrocinada por Fresenius Kabi España
SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA CALIDAD PARA LAS UNIDADES DE NUTRICIÓN CLÍNICA Y DIETÉTICA EN ADULTOS: NUEVA NORMA UNE 179009:2018
M
oderadora: Pilar García Peris (Madrid)

 

Gestión de calidad: desde la norma UNE-EN ISO 9001:2015 a la 179009:2018
María Ballesteros (León)
¿Cuáles son las ventajas de una certificación de calidad?
Cristina Velasco (Madrid)
¿Cuáles son los problemas que plantea una certificación de calidad?
Mª Ángeles Valero (Madrid)
¿Por dónde empiezo en mi Unidad? Puntos clave para el éxito
A
na Zugasti (Pamplona)

11:45 - 12:30    
CONFERENCIA 2 (Planta 0 - Sala 0B)
THERAPEUTIC INNOVATION WITH GLP1 AND GLP2 ANALOGUES IN INTESTINAL REHABILITATION
Moderadoras: Ana Zugasti (Pamplona) / Rosa Burgos (Barcelona)
 

Palle Bekker Jeppesen (Copenhague, Dinamarca)

12:30 - 14:00    

REUNIÓN GRUPO DE TRABAJO (Planta 5 - Sala 5B)
DIABETES MELLITUS
Manuel Gargallo (Madrid)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 6 (Planta 0 - Sala 0B)
TIROIDES 2
M
oderadores: Emma Anda (Pamplona) / Lluis Vila (Barcelona)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 7 (Planta 0 - Sala 0E)
SUPRARRENALES, GÓNADAS, IDENTIDAD Y DIFERENCIACIÓN SEXUAL
M
oderadores: Antonio Becerra (Madrid) / Alicia Martín Nieto (Vizcaya)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 8 (Planta 0 - Sala 0D)
DIABETES MELLITUS 2
M
oderadores: Manuel Botana (Lugo) / Cristina García Delgado (San Sebastián)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 9 (Planta 0 - Sala 0C)
OBESIDAD, SÍNDROME METABÓLICO Y LÍPIDOS
M
oderadores: David Benaiges (Barcelona) / Blanca González Jauregui (Bilbao)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 10 (Planta 5 - Sala 5HTerraza)
METABOLISMO ÓSEO Y FOSFOCÁLCICO
M
oderadores: María Cortés (Madrid) / Alejandro García Castaño (Bilbao)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES 11 (Planta 2 - Sala 2Exterior)
CASOS CLÍNICOS
M
oderadoras: Julia Álvarez (Madrid) / Itxaso Rica (Bilbao)

14:00 - 15:15    

PÓSTER PRESENTADOS 1 (Planta 0 - Sala 0E)
NEUROENDOCRINOLOGÍA-SUPRRARENALES-GONADAS
M
oderadoras: Rosa Cámara (Valencia) / Clara Rosario Fuentes (Vitoria)

14:00 - 15:15    

PÓSTER PRESENTADOS 2 (Planta 0 - Sala 0D)
TIROIDES Y METABOLISMO MINERAL ÓSEO
M
oderadores: Dolores Ollero (Pamplona) / Garcilaso Riesco (Madrid)

14:00 - 15:15    

PÓSTER PRESENTADOS 3 (Planta 0 - Sala 0C)
DIABETES MELLITUS
M
oderadores: Elsa Fernández Rubio (Bilbao) / Arturo Lisbona (Madrid)

14:00 - 15:15    

PÓSTER PRESENTADOS 4 (Planta 5 - Sala 5HTerraza)
NUTRICIÓN Y OBESIDAD
M
oderadoras: María Ballesteros (León) / Estrella Diego (Bilbao)

14:00 - 16:00    

ALMUERZO CÓCTEL (Planta 0 - Hall Exposición Comercial)

14:00 - 16:00    

SESIÓN VISITA PÓSTER (Planta 0 - Hall Exposición Póster)
Con la colaboración de Novo Nordisk

   15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 6 (Planta 0 - Sala 0E)
 

Manejo del hiperaldosteronismo primario
Cristina Lamas (Albacete)

   15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 7 (Planta 0 - Sala 0B)
 

Patología hipofisaria y gestación
Elena Valassi (Barcelona)

   15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 8 (Planta 0 - Sala 0D)
 

Salud digital y nutrición
Miguel Ángel Máñez (Toledo)

15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 9 (Planta 0 - Sala 0C)
 

Lípidos UP and DOWN
Antonio Pérez (Barcelona)

15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 10 (Planta 5 - Sala 5HTerraza)
 

REENCUENTRO de expertos: resultados de laboratorio "inexplicables"
Elías Álvarez (Vigo) / Reyes Luna (Vigo)

15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 11 (Planta 2 - Sala 2Exterior)
LAS DOS VISIONES DE LA ACROMEGALIA: MÉDICO Y PACIENTE
Moderadores: Ignacio Bernabéu (Santiago de Compostela) / Carmen Fajardo (Valencia)
 

Moisés Mercado (Ciudad de México, México) y Raquel Ciriza (Huesca)

16:00 - 17:15    

SESIÓN 11 (Planta 0 - Sala 0B)
CASOS CLÍNICOS COMPLEJOS: CUSHING
Moderadores: 
Javier Salvador (Pamplona) / Miguel Paja (Bilbao)

 

Neurocirugía
Pedro Riesgo (Valencia)

Endocrinología

Susan Webb (Barcelona)
Radioterapia
Rosa Magallón (Madrid)
Laboratorio
Mª Luisa Granada (Barcelona)

16:00 - 17:15    

SESIÓN 12 (Planta 0 - Sala 0E)
QUE HAY DE NUEVO EN GÓNADAS
Moderadores: 
Carlos Morillas (Valencia) / Lluis Forga (Pamplona)

 

Síndrome de ovario poliquístico. Nuevas evidencias fisiopatológicas y posibilidades terapéuticas
Héctor Escobar (Madrid)

¿Qué debe saber un endocrinólogo de fertilidad?

Pino Navarro (Alicante)
Novedades en el manejo de la disforia de género
Marcelino Gómez Balaguer (Valencia)

16:00 - 17:15    

SESIÓN 13 (Planta 0 - Sala 0D)
ACTUALIZACIÓN EN METABOLISMO MINERAL Y ÓSEO: FRAGILIDAD ÓSEA Y ENFERMEDADES ÓSEAS RARAS
Moderadores:
 Mariela Varsavsky (Buenos Aires, Argentina) / Pedro González (Bilbao)

 

Genetic causes of hypercalcemia: when to perform a genetic analysis
Jean Pierre Salles (Toulouse, Francia)

Osteogénesis imperfecta

Gemma Grau (Bilbao)
Nuevas tecnologías en fragilidad ósea y su aplicación en Endocrinología
Antonia García Martín (Granada)

17:15 - 18:00    
CONFERENCIA DE CLAUSURA (Planta 0 - Sala 0B) 
ALERGIA Y MUCOSA DIGESTIVA: ¿QUÉ SABEMOS?
Moderadores: Emilia Cancer (Madrid) / Irene Bretón (Madrid) / Sonia Gaztambide (Bilbao)
 

Gloria Domínguez (Madrid)

18:00 - 18:15    

CLAUSURA (Planta 0 - Sala 0B)

                21:00       
CENA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS FSEEN
Restaurante Jauregia (Palacio Euskalduna)